Даны две вершины треугольника ABC: A(-4,4), B(4,-12), и точка M(4,2) пересечения его высот. Найти

вершину C.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.

Ответ:

vec(MC) = (x−4; y−2),

vec(AB) = (8; −16).

8(x−4) − 16(y−2) = 0.

vec(MB) = (0; −14),

vec(AC) = (x+4; y−4).

0(x+4) − 14(y−4) = 0.

{ 8(x−4) − 16(y−2) = 0,

{ 0(x+4) − 14(y−4) = 0.

8(x−4) = 16·2,

x−4 = 4,

x = 8.