Найти последнюю цифру числа 1424^15-119^19


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Настя.

Ответ:

5

Объяснение:

119^{n}=(120-1)^n=120(...)+(-1)^{n}

Таким образом 119^{n} для четных n оканчивается на 1, для нечетных на 9

1424^{n}=(1420+4^{n})=1420*(...)+4^{n}

4^{1} =4\\4^{2} =16\\4^{3} =64\\4^{4} =246

Таким образом 1424^{n} для четных n оканчивается на 6, для нечетных на 4

В нашем случае 1424^{15} оканчивается на 4, 119^{19} оканчивается на 9. Их разность оканчивается на 5.