20БАЛЛОВ Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:18/6-3


Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

    \frac{18}{6-3\sqrt{5}}=\frac{18*(6+3\sqrt{5} )}{(6-3\sqrt{5})*(6+3\sqrt{5})}=\frac{18*(6+3\sqrt{5} )}{6^2-(3\sqrt{5})^2}= \frac{18*3*(2+\sqrt{5} )}{36-9*5}=

    =\frac{54*(2+\sqrt{5} )}{36-45}= \frac{54*(2+\sqrt{5} )}{-9}=-6(2+3\sqrt{5})=-12-18\sqrt{5}