2. Решите неравенство: а) 12х≤24; в)-2х-2≤3(х+2) б)-4х+16>0;


Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Яна.

а) 12x≤24

x≤2

в) -2x-2≤3(x+2)

-2x-2≤3x+6

-2x-3x≤6+2

-5x≤8

x≥-8/5

x≥-1 3/5

б)-4x+16>0

-4x>-16

x<4

Отвечает Захаренко Саша.

Ответ:

12x \leqslant 24 \\ x \leqslant 24 \div 12 \\ x \leqslant 2

 - 2x - 2 \leqslant 3(x + 2) \\  - 2x - 2 \leqslant 3x + 6 \\  - 2x - 3x \leqslant 6 + 2 \\  - 5x \leqslant 8 \\  - x \leqslant  \frac{8}{5}  | \times  - 1|  \\ x \geqslant  \frac{8}{5}

 - 4x + 16 > 0 \\  - 4x >  - 16 \\  - x >  \frac{ - 16}{4}  \\  - x >  - 4 | \times  - 1|  \\ x < 4