В прошлом году в конкурсах «Золотой ключик» и «Золотой сундучок» приняло участие треть учащихся

моего класса. Все участники получили дипло-мы в тех конкурсах, в которых они участвовали. Известно, что 20% дипломов получили учащиеся, которые участвовали в обоих конкурсах. Сколько учащих-сяв моем классе, если в нашей классной комнате 16двухместных парт, причём свободных мест не более 5? с полным решением!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Маша.

Ответ:

27

Объяснение:

Идея такая у меня:

16*2 = 32 всего мест.

Свободных максимум 5, минимум 0.

значит от 27 до 32 человек в классе.

Если приняли в конкурсе 1/3, то должно делиться на 3 кол-во учеников,  

а это 27 или 30.

Треть от каждого это 9 и 10.

Пойдем по дипломам: пусть x человек получили по 2 диплома.

Значит это 2x дипломов. Пусть всего y дипломов, тогда

2x = 0.2y

x = y/10  общее кол-во дипломов должно быть кратно 10

тут видится, что учеников принимало 9, один получил 2 диплома, а всего дипломов 10     2/10 = 0,2

Всего в классе 27 чел.

А другой вариант проверку не проходит