а) В городе А 450 тыс. жителей. В избирательные списки внесено 76% жителей этого города. Чтобы

выборы состоялись, необходимо, чтобы в голосовании приняло участие не менее 25% избирателей, внесенных в списки. Можно ли считать, что выбора в городк А состоялись, если в день выборов на избирательные участки пришли 93 тыс. избирателей? (Пояснить как решали)б) Из 550 учащихся школы в референдуме по вопросу о введении ученического совета участвовали 88% всех учащихся. На вопрос референдума 75% учащихся, принявших участие в голосовании, ответили "да". Совет будет создан, если за него выскажется не менее 60% учащихся школы. Будет ли создан ученический совест в этой школе? (Пояснить как решали)

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Александра.

А) 76% от 450 тыс. жителей - это 450*0,76 = 342 тыс. жителей должно придти голосовать.
Выборы состоятся, если придет 25%, то есть 342*0,25 = 85,5 тыс.
А пришло 93 тыс. > 85,5 тыс.
Выборы состоялись.

б) В референдуме участвовало 88% от 550 = 550*0,88 = 484 чел.
75% от них, то есть 484*0,75 = 363 сказало "да".
Нам нужно 60% учащихся школы, то есть 550*0,6 = 330.
363 > 330, поэтому совет будет создан.