Является ли число корнем уравнения х(х-3) =20а) -2б) 2в) 5г) -5​


Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.

а)

 - 2( - 2 - 3) = 20 \\  - 2 \times ( - 5) = 20 \\ 10  = 20

неверно, значит -2 не является корнем уравнения

б)

2(2 - 3) = 20 \\ 2 \times ( - 1) = 20 \\  - 2 = 20

неверно, значит -1 не является корнем уравнения

в)

5(5 - 3) = 20 \\ 5 \times 2 = 20 \\ 10 = 20

неверно, значит 5 не является корнем уравнения

г)

 - 5( - 5 - 3) = 20 \\  - 5  \times ( - 8) = 20 \\ 40 = 20

неверно, значит -5 не является корнем уравнения