А1. Какое из чисел является корнем уравнения 3x2 = 5x + 12? 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4


Ответы на вопрос

Отвечает Старкова Ульяна.

Объяснение:

 {3x}^{2}  = 5x + 12 \\  {3x}^{2}  - 5x - 12 = 0 \\ D = 25 + 4 \times 3 \times 12 = 169  \\ \sqrt{D}  =  \sqrt{169} = 13 \\  x_{1} =  \frac{5 + 13}{6}  =  \frac{18}{6}  = 3 \\ x_{2} =  \frac{5  -  13}{6} =  -  \frac{8}{6}  =  - 1 \frac{1}{3}

ОТВЕТ: 3) 3