Решите систему уравнения методом замены переменных: ( х - 1 ) ^2 +( х - у )^2 = 10 и ( х-1 )^2 - (

х - у )^2 = -5 помогите пожалуйста срочно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихина Лиза.

Решение:

( х - 1 ) ^2 +( х - у )^2 = 10

( х-1 )^2 - ( х - у )^2 = -5

( х - 1 ) ^2 +( х - у )^2 = 10

( х-1 )^2 +( х-1 )^2 = 5

2.5 +( х - у )^2 = 10

( х-1 )^2 = 2.5

2.5 +( х - у )^2 = 10

2x^2 - 4x + 2 = 5

( х - у )^2 = 7.5

2x^2 - 4x - 3 = 0

x^2 - 2xy + y^2 = 7.5

x1 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

x^2 - 2xy + y^2 = 7.5

x2 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

(1 + \frac{\sqrt10}{2})^2 - 2(1 + \frac{\sqrt10}{2})y + y^2 = 7.5

x1 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

(1 - \frac{\sqrt10}{2})^2 - 2(1 - \frac{\sqrt10}{2})y + y^2 = 7.5

x2 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

1 + \sqrt{10} + \frac{10}{4} - (2  + \sqrt{10})y + y^2 = 7.5

x1 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

1 - \sqrt{10} + \frac{10}{4} - (2  - \sqrt{10})y + y^2 = 7.5

x2 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

1 + \sqrt{10} + \frac{10}{4} - 2y  - y\sqrt{10} + y^2 = 7.5

x1 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

1 - \sqrt{10} + \frac{10}{4} - 2y  + y\sqrt{10} + y^2 = 7.5

x2 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

y^2 - y(2  + \sqrt{10}) + 1 + \sqrt{10} + \frac{10}{4} - 7.5 = 0

x1 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

y^2 - y(2  - \sqrt{10}) + 1 - \sqrt{10} + \frac{10}{4} - 7.5 = 0

x2 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

y^2 - y(2  + \sqrt{10}) + 1 + \sqrt{10} + \frac{10}{4} - 7.5 = 0

x1 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

y^2 - y(2  - \sqrt{10}) + 1 - \sqrt{10} + \frac{10}{4} - 7.5 = 0

x2 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

y1 = \frac{2 + \sqrt{10} + \sqrt{30}  }{2}

x1 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

y2 = \frac{2 + \sqrt{10} - \sqrt{30}  }{2}

x2 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

y3 = \frac{2 - \sqrt{10} + \sqrt{30}  }{2}

x3 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

y4 = \frac{2 - \sqrt{10} - \sqrt{30}  }{2}

x4 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

y1 = 1 +\sqrt{\frac{5}{2} }  + \sqrt{\frac{15}{2} }

x1 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

y2 = 1 +\sqrt{\frac{5}{2} }  - \sqrt{\frac{15}{2} }

x2 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

y3 = 1 -\sqrt{\frac{5}{2} }  + \sqrt{\frac{15}{2} }

x3 = 1 + \frac{\sqrt10}{2}

y4 = 1 -\sqrt{\frac{5}{2} }  - \sqrt{\frac{15}{2} }

x4 = 1 - \frac{\sqrt10}{2}

Ответ запишем в виде координат точек

Ответ:

(1 + \frac{\sqrt10}{2} ; 1 +\sqrt{\frac{5}{2} }  + \sqrt{\frac{15}{2} })

(1 - \frac{\sqrt10}{2} ; 1 +\sqrt{\frac{5}{2} }  - \sqrt{\frac{15}{2} })

(1 + \frac{\sqrt10}{2} ; 1 -\sqrt{\frac{5}{2} }  + \sqrt{\frac{15}{2} })

(1 - \frac{\sqrt10}{2} ; 1 -\sqrt{\frac{5}{2} }  - \sqrt{\frac{15}{2} })