Определите высоту здания в метрах, если капля воды падала с крыши в течение 5 с. Ускорение

свободного падения 10 м/с2Определите высоту здания в метрах, если капля воды падала с крыши в течение 5 с. Ускорение свободного падения 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.

Дано:

t = 5 секунд - время падения капли с крыши здания;

g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения.

Требуется определить высоту здания H (метра) и скорость капли у поверхности земли v (м/с).

H = g * t^2 / 2 = 10 * 5^2 / 2 = 10 * 25 / 2 = 250 / 2 = 125 метров.

v = g * t = 10 * 5 = 50 м/с.

Ответ: высота здания равна 125 метров, у поверхности земли капля приобрела скорость, равную 50 м/с.