Опорные башмаки шагающего экскаватора, имеющего массу m=1920 тонн, представляют собой две

пустотелые балки длиной l=15 метров и шириной s метров каждая. Давление экскаватора на почву,выражаемое в килопаскалях, определяется формулой p=mg/2ls, где m-масса экскаватора(в тоннах), l- длина балок(в метрах), s-ширина балок(в метрах), g- ускорение свободного падения(считайте g= 10 м/с^2). Определите наименьшую возможную ширину опорных балок, если известно, что давление p не должно превышать 320 кПа. Ответ выразите в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Алена.
Давление P=1920000*10/(2*15*s)=640000/s Па. По условию. должно выполняться неравенство 640000/s≤320000 Па, откуда s≥640000/320000=2 м. Значит, минимальная ширина опорной балки s=2 м. Ответ: 2 м.