Путешественник спустился вниз по течению за 2 сут. на плоту,а обратно вернулся теплоходом за 2

часа.Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Решить через x.Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.

2 сут. = 2 · 24 ч = 48 ч - время движения плота

Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда (х - 2) км/ч - скорость теплохода против течения реки. Уравнение:

(х - 2) · 2 = 2 · 48

2х - 4 = 96

2х = 96 + 4

2х = 100

х = 100 : 2

х = 50

Ответ: 50 км/ч - собственная скорость теплохода.