Вычислите (√5+√2)^5​


Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алина.

( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) {}^{5}  = ( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) {}^{2} ( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) {}^{3}

( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) {}^{2}  = 5 + 2 \sqrt{10}  + 2 = 7 + 2 \sqrt{10}

( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) {}^{3}  = ( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) {}^{2} ( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) = (7 + 2 \sqrt{10} )( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) = 7 \sqrt{5}  + 7 \sqrt{2}  + 2 \sqrt{50}  + 2 \sqrt{20}  = 7 \sqrt{5}  + 7 \sqrt{2}  + 10 \sqrt{2}  + 4 \sqrt{5}  = 11 \sqrt{5}  + 17 \sqrt{2}

( \sqrt{5}  +  \sqrt{2} ) {}^{5}  = (7 + 2 \sqrt{10} )(11 \sqrt{5}  + 17 \sqrt{2} ) = 77 \sqrt{5}  + 119 \sqrt{2}  + 22 \sqrt{50}  + 34 \sqrt{20}  = 77 \sqrt{5}  + 119 \sqrt{2}  + 110 \sqrt{2}  + 68 \sqrt{5}  = 145 \sqrt{5} +  229 \sqrt{2}