Найдите значение буквенного выражения а) 4х-12 при х=8 Б) 6х-8y при х=2/3,y=5/8


Ответы на вопрос

Отвечает Руженцева Маша.
Решение:
a) 4x - 12 , при х=8
4 • 8 - 12 = 32 - 12 = 20

Б) 6х - 8у , при х=2/3 , у=5/8
1) Подставляем значения:
(6 • 2/3) - (8 • 5/8)

2) Сокращаем первые два значения (6 и 3) на 3, а вторые два значения (8 и 8) на 8 и получается:
2 • 2 - 5 = 4 - 5 = -1

Ответ: а) 20 ; Б) -1 .
Отвечает Кравчук Степан.

Ответ

а) 4х-12= 4(х-3)

х=8

4(х-3)=20

б) 6x-8y=2(3x-4y)

x=2/3, y=5/8

2(3*2/3 - 4*5/8)=2(6/3+20/8)= 12/3+40/8= 4+5=9