Существует ли простое число вида 81а^4+64, где а-целое число?


Ответы на вопрос

Отвечает Мазейкин Александр.

Ответ:

Число k должно иметь вид = 5(2n+1), то есть 5 умножается на нечетное. Например, = 5; k*4 + 64 = 5*4 + 64 = 625 + 64 = 689 = 13*53 Хотя доказать это не просто.