Симметричную монету бросают 10 раз. Во сколько раз вероятность события «выпадет ровно 5 орлов»

больше вероятности события «выпадет ровно 4 орла»?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

1.2

Объяснение:

число испытаний: n=10

вероятность появления орла: p=0.5

число наступления событий: k₁=5; k₂=4

По формуле Бернулли:

P_n(k)=C^k_n*p^k*q^{n-k}

q=1-p=1-0.5=0.5

P_{10}(5)=C^5_{10}*0.5^5*0.5^5=\frac{10!}{5!(10-5)!} *0.5^{10}=252*0.5^{10} \\ \\  P_{10}(4)=C^4_{10}*0.5^4*0.5^6=\frac{10!}{4!(10-4)!} *0.5^{10}=210*0.5^{10} \\ \\ \frac{P_{10}(5)}{P_{10}(4)} =\frac{252*0.5^{10}}{210*0.5^{10}} =1.2

2 0