5. При каком значении а уравнение (5 + а) х = 27 1) имеет корень, равный 3;2) не имеет корней?​


Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Лиза.

Ответ:

1) 4

2) -5

Объяснение:

1) просто подставляем х=3 в уравнение и находим а

(5+a)*3=27

5+a=9

a=4

2) выразим х из этого уравнения

x=\frac{27}{5+a}

это уравнение не имеет решения когда его знаменатель равен 0.

5+а=0

а=-5