Разложите на множители квадратный трехчлен y=x^2-x-2 срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Камбарова Алия.

Решение:

1-й способ

х² - х - 2 = 0

D = 1 + 8 = 9 = 3³

x₁ = 0.5(1 - 3) = -1

x₂ = 0.5(1 + 3) = 2

y = (x -2)(x + 1)

2-й способ

у = х² - х - 2

у = х² - х + 0,5² - 2,25

у = (х - 0,5)² - 2,25

у = (х - 0,5 - 1,5)(х - 0,5 + 1,5)

у = (х - 2)(х + 1)