Стоимость шестидесяти первого тома и пятнадцати второго тома книги составляет 270 тысяч тенге . А

фактически за все книги было выплачено 237 тысяч тенге, так как первый том книги подешевел на 15%, а второй-на 10%. Какова была первая цена книг ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Телюкова Диана.

пусть x-цена первого тома(тыс), y-цена второго тома(тыс),тогда x+y=270,

x-(x*15/100)+y+(y*10/100)=273. Составим систему уравнений и перенесем y в правую часть

x=270-y

x-0,15*x=273-y-0,1y

x=270-y

0,85x=273-1,1y     поделим их друг на друга получим

1/0,85=(270-y)/(273-1,1y) пропорция перемножим ближние и дальние члены

273-1,1y=0,85*(270-y)

273-1,1y=229,5-0,85y

y=43,5/0,25=174

x=270-174=96

Ответ: 1 том изначально стоил 96 тысяч тенге, а 2 том 174 тысяч тенге