3(х-2)-5=2(3х+1)-1 помагите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Братский Гена.

Ответ:

Объяснение:

3(x-2)-5=2(3x+1)-1

3x-6-5=6x+2-1

-3x=12

x=-4

Отвечает Корнилова Елена.

Решение

Раскрываем скобки, а потом складываем/вычитаем.

3(x - 2) - 5 = 2(3x + 1) - 1

3x - 6 - 5 = 6x + 2 - 1

3x - 6x = 2 - 1 + 6 + 5

-3x = 12

-x = \frac{12}{3}

-x = 4

x = -4

Ответ: -4.

Проверка

Поставим полученное значение в изначальное уравнение.

3(-4 - 2) - 5 = 2(3 * (-4) + 1) - 1

3 * (-6) - 5 = 2(-12 + 1) - 1

-23 = -23

Решение верно