266. Спростіть вираз: 1) 5(3 - 2а) + 7(3а - 1);3) Зm(m - 2) - 5m(7 - т);2) 3(2х - 8) - 3(2х -

5);4) 2а (3а - 5) + 4а (а + 3).​

Ответы на вопрос

Отвечает Алабердин Антон.

Ответ:

1) 5(3-2a)+7(3a-1)=15-10a+21a-7=8+11a

2)3m(m-2)-5m(7-t)=3m²-6-35m+5mt

3)3(2x-8)-3(2x-5)=6x-24-6x+15=-9

4)2a(3a-5)+4a(a+3)=6a²-10a+4a²+12=10a²-10a+12