14.10. 1) Второй член арифметической прогрессии в 3 раза больше девятого ее члена. Найдите

значение суммы первых 24 членовэтой прогрессии.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Нәби Ернар.

Дано:

a_n - арифметическая прогрессия;

a_2=3a_9

S_{24}-?

Решение.

1)    a_2=a_1+d

     a_9=a_1+8d

2)   a_2=3a_9

a_1+d=3(a_1+8d)

a_1+d=3a_1+24d

3a_1+24d-a_1-d=0

2a_1+23d=0

3)  S_{n}=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n

    S_{24}=\frac{2a_1+23d}{2}*24=\frac{0}{2}*24=0*24=0

    S_{24}=0

Ответ: 0