Помогите пожалуйста: Функция y = – 22x+ 4 определена на числовом промежутке0 меньше x меньше 5

Укажи, какое из представленных значений может принимать данная функция.Варианты ответа: а) у ( х )= – 128 б) у ( х )= – 84 в) у ( х )= 26

Ответы на вопрос

Отвечает Кохан Надія.

Ответ:

б) y(x) = -84

Объяснение:

Нам дана убывающая линейная функция (коэф. k, стоящее при Х, отрицательное) => для Хнаим. у нас будет Yнаиб. и наоброт

Раз нам дан промежуток по оси Ох, то подставим их в наш график, чтобы узнать ограничение по оси Оу, а именно:

Хнаим. = 0

Значит при х=0 Yнаиб. = -22*0 + 4 = 4

Хнаиб. = 5

Значит при х=5 Yнаим. = (-22*5) + 4 = -106

y \in( - 106;4)

Значит из данных 3 значений нам подходит y(x) = -84, т. к. число -84 входит в наш промежуток по Y