Арифметическая прогрессия задана формулой an = 7 – 0,2n, найди d.​


Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.

a_n=7-0,2n

Формула n-го члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)\\a_n=a_1+dn-d\\a_n=(a_1-d)+dn

Достаточно сравнить общую формулу и заданную в условии:

(a_1-d)=7\\\\dn=-0,2n\ \ \ \ \ \Rightarrow\ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{d=-0,2}}