Линейная функция задана формулой y = 3 - 6x. Какие из точек можно использовать для построения

графика данной функции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.

В линейной функции любому значению аргумента всегда соответствует однозначное значение функции.

Точки можно брать любые. Для построения графика надо брать в пределах размера бумаги, на которой строится график,

Часто принимают х = 0, тогда у этой точки легко находится.

Например, y = 3 - 6*0 = 3.

И вторую точку по х можно взять, чтобы удобно было определить значение функции.

Например, х = 2, у = 3 - 6*2 = 3 - 12 = -9.

Эта точка далековато расположена, можно взять х = 1,

Тогда у = 3 - 6*1 = 3 - 6 = -3.

Иногда функцию приравнивают 0 и находят х.

0 = 3 - 6*х,

6х = 3,

х = 3/6 = 1/2.