Найди значение d, если для уравнения 6x2 – 12x + d = 0 выполняется условие x1 – 2x2 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

6x^{2} -12x+d=0\\\\x_{1}-2x_{2}=0\Rightarrow x_{1}=2x_{2}\\\\x_{1}+x_{2} =\frac{12}{6}=2\\\\2x_{2}+x_{2}=2\\\\3x_{2}=2\\\\x_{2} =\frac{2}{3} \\\\x_{1}=2x_{2} =\frac{4}{3}\\\\d=\frac{x_{1}*x_{2}}{6}= \frac{\frac{2}{3}*\frac{4}{3}}{6} =\frac{8}{9}*\frac{1}{6}=\frac{4}{27}