9+4√5/√5+2 -9−4√5/√5−2 помогите пожалуйста найти значение выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкина Настя.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Найти значение выражения.

(9+4√5)/(√5+2) - (9−4√5)/(√5−2) = 4.

Общий знаменатель (√5-2)(√5+2), надписываем над первым числителем дополнительный множитель (√5-2), над вторым (√5+2):

[(√5-2)*(9+4√5) - (√5+2)*(9-4√5)] / (√5-2)(√5+2) =

=(9√5 + 4√5*√5 - 18 - 8√5 - (9√5 - 4√5*√5 + 18 - 8√5))/ (√5-2)(√5+2) =

= (9√5 +4*5 - 18 - 8√5 - 9√5 +4*5 - 18 + 8√5)/ (√5-2)(√5+2)=

в знаменателе разность квадратов, свернуть:

=(20 - 18 + 20 - 18)/(5 - 4)=

=4/1 = 4.