Решите уравнение (x-2)(-x-1)=0 Если уравнение имеет более одного корня,в ответ запишите меньшее из

корней

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Дарья.

(x-2)(-x-1)=0\\-x^2-x+2x+2=0\\-x^2+x+2=0

Получили квадратное уравнение

-x^2+x+2=0\\x^2-x-2=0\\D = b^2-4ac=-1^2-4\cdot1(-2)=1+8=9

9 > 0 \; \Rightarrow 2 корня

\sqrt9=3\\x_{1,2}=\dfrac{-b\underline+\sqrt{D}}{2a}\\\\x_1=\dfrac{1+3}{2}=\dfrac42=2\\\\x_2=\dfrac{1-3}{2}=\dfrac{-2}2=-1

В ответ записываем меньший из корней

Ответ: x = -1

Отвечает Романова Тая.

Ответ:

x=-1

..............