Пожалуйста найдите an и Sn если: а1=12,d=7,n=24​


Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Кристина.

a_{1}=12\\d=7\\\\n=24\Rightarrow a_{24}=a_{1} +23d=12+23*7=12+161=173\\\\S_{24} =\frac{a_{1}+a_{24}}{2}*24=(12+173)*12=185*12=2220\\\\Otvet:\boxed{a_{24}=173;S_{24}=2220}

Отвечает Красных Артём.

Ответ:  a24=173.

S24=2220.

Объяснение:

a1=12;  d=7;  n=24.

***

an=a1+(n-1)d.

a24=12+(24-1)*7=12+23*7=12+161=173.

***

Sn=n*(a1+an)/2.

S24=24(12+173)/2=24*185/2=2220.