Решите пожалуйста 2 задачи я вас очень прошу. Я буду очень благодарен вам. Задача 1)Найти

уравнение прямой, проходящей через k(2;-1) и m(-2;4).Задача 2)Найти прямую, проходящую через k(3;-2)перпендикулярно прямой x+2y-4=0.Выручайте люди. Желательно в тетради написать

Ответы на вопрос

Отвечает Ступаков Егор.

Ответ:

1), y = -1.25x+1.5

2), y = 0.5x - 3.5

Объяснение:

тетради нет- есть листок

по второму надо так:

y = kx+b

k = -k₁

y = x/2 + b

подставляем x и   y

-2 - 3/2 = b

b = -7/2 = -3.5

y = 0.5x - 3.5


Отвечает Охлопкова Уйгууна.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Задача 1)Найти уравнение прямой, проходящей через k(2;-1) и m(-2;4).

Формула, при помощи которой можно построить уравнение прямой по двум точкам:  

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)  

k(2; -1) и m(-2; 4)  

х₁=2      у₁= -1

х₂= -2    у₂= 4

Подставляем данные в формулу:

(х-2)/(-2)-2)=(у-(-1))/(4-(-1))

(х-2)/(-4)=(у+1)/5 перемножаем крест-накрест, как в пропорции:

5(х-2)= (у+1)(-4)

5х-10= -4у -4

4у= -5х+6

у= (-5х+6)/4

у= -1,25х + 1,5 - искомое уравнение.

Задача 2)Найти прямую, проходящую через k(3;-2)перпендикулярно прямой x+2y-4=0.

2у = -х+4

у= -0,5х +2.

Чтобы прямая была перпендикулярна графику заданной функции, коэффициент при х должен быть равным по значению, но с противоположным знаком, значит, k=0,5.

Нужно найти коэффициент b, используя известные координаты точки k (3; -2).

Подставить в уравнение данные значения и вычислить b:

-2 = 0,5*3 + b

-b = 1,5+2

b = -3,5

у = 0,5х-3,5 - искомое уравнение.