Решить уравнение: Корень из x = x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Вова.

Ответ:

9

Объяснение:

√(x) = x - 6 (возводим в квадрат обе части уравнения)

x = x^2 - 12x + 36

x^2 - 13x + 36 = 0

D = 169 - 144 = 25, √(D) = 5

x1 = (13 + 5) / 2 = 9

x2 = (13 - 5) / 2 = 4

Проверка:

√(9) = 9 - 6 - является решением

√(4) = 4 - 6 - не является решением

Ответ: 9