Реши уравнение и в ответ запиши его наибольший корень (-10х+5)(-10х-35)=0Помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Хира Ярослав.

Ответ:

(-10x+5)(-10x-35)=0

-10x+5=0 или -10x-35=0

-10x=-5. -10x=35

x=0,5. x=-3,5

√0,25. Минус под корень не заносим

Отвечает Каримова Ксения.

Ответ:

x = 0.5

Объяснение:

2 способа:

1.\\(-10x+5)(-10x-35)=0\\\\-10(x-\frac{5}{10})\cdot (-10)(x+\frac{35}{10} ) = 0\\\\100(x-0.5)(x+3.5)=0\\\\(x-0.5)(x+3.5)=0\\\\\left[\begin{array}{c}x-0.5 = 0\\x+3.5=0\end{array}\right \\\\\left[\begin{array}{c}x = 0.5\\x=-3.5\end{array}\right \\\\x_1 = 0.5, \ x_2 = - 3.5, \ x_1>x_2

2.\\(-10x+5)(-10x-35) = 0\\\\-10x(-10x-35)+5(-10x-35) = 0\\\\100x^2+350x-50x-175=0\\\\100x^2+300x-175 = 0\\\\D = 300^2-4\cdot100\cdot(-175) = 90000+70000 = 160000 = 400^2\\\\x_1 = \frac{-300+400}{2\cdot100}  = \frac{100}{200} = \frac{1}{2} = 0.5\\\\x_2 =   \frac{-300-400}{2\cdot100}  = -\frac{700}{200} = -\frac{7}{2} = -3.5\\\\x_1 > x_2