По данным выборки 7, 8, 9, 5, 7, 5, 9, 5, 8, 8 определите, насколько отличается среднее

арифметическое от медианы?Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ралько Игнат.

Ответ:

Медиана на 0,4 больше среднего арифметического

Объяснение:

Расставим числа по порядку: 5, 5, 5, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9

Медиана равна (7 + 8) / 2 = 7,5

Среднее арифметическое (5 * 3 + 7 *2 + 8 * 3 + 9 * 2) / 10 = 7,1

7,5 - 7,1 = 0,4