Среднее арифметическое выборки из 16 чисел равна 218 из выборки вычеркнули варианту 338 чему равно

среднее арифмечитеское получившейся выборки

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.
218-(338-218)/15=210
      ---------------------
Пусть 14 чисел были равны 218
а 15-е равно                           338
тогда для того что бы среднее было 218 
16-е должно быть равно 218-(338-218)=218-120=98

Нас более  итерресно не число 98, а
то что оно на 120 меньше среднего.
Вычеркнув 338 у нас остается 15 чисел.
Это значит распределив эту разность на все числа 
         120/15=8 
получаем что средее арифметическое уменьшиться на 8
        218-8=210