Дана геометрическая прогрессия (cn): c1 = 12, q = –3. Найди S6.​


Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.

Ответ:

–2184

Объяснение:

Сумма \tt S_n первых n членов геометрической прогрессии (\tt c_n) вычисляется по формуле:

\tt S_n=\dfrac{c_1 \cdot (q^n-1)}{q-1} ,

где \tt c_1 - первый член, а q - знаменатель геометрической прогрессии.

Так как \tt c_1=12 и q = –3, то

\tt S_6=\dfrac{c_1 \cdot (q^6-1)}{q-1} =\dfrac{12 \cdot ((-3)^6-1)}{-3-1} = \dfrac{12 \cdot (729-1)}{-4} = -3 \cdot 728 = -2184.