1) Найдите площадь параллелограмма, если две его стороны равны 6 см и 8 см, а один из углов равен

150 о . 2) Найдите площадь треугольника, две стороны которого равны 12 см и 9 см, а угол между ними 30 о .

Ответы на вопрос

Отвечает Орешкина Екатерина.

Ответ:

Дан параллелограмм, следовательно сумаа всех его углов равная 360 градусам, т. к. это четырех угодик, угол DAB=углу BCD, св-ву параллелограмма. Следовательно угол ADC=углу ABC, = 30 градусов.

Проведем перпендикуляр из вершины А к основанию DC, т. к. ADH=30 град., то по теормеме следует, что сторна лежащая напротив угоа в 30 равна 1/2 его гипотинузы (треугольник DAH прямогульный), следовательно AH=3, S=AH*DH

S=3*8=24 см кв.