рабочие укладывают тротуарную плитку в первый день они положили 40 каждый следующий день они

укладывали на шесть плиток больше Сколько плиток рабочие положили за 10 дней. Помогите пожалуйста срочно до вечера нужно ответить

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусова Ксюша.

Ответ:

670

Объяснение:

Это у нас арифметическая прогрессия.

a₁ = 40

d = 6

Нужно найти сумму первых 10-ти членов прогрессии.

\displaystyle S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n\\\\\\S_{10}=\frac{2*40+6*9}{2} *10=\frac{80+54}{2} *10=134*5=670

ответ

за 10 дней рабочие положили 670 плиток