1)определите номер n, если для геометрической прогрессии известно:


Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Юлия.

Ответ:

1/2 = 0,5.

bn = b1 \times  {q}^{n - 1}  = 128 \times 0.5 {}^{n - 1}

128 \times 0.5 {}^{n - 1}  = 1

0.5 {}^{n - 1}  =  \frac{1}{128}

2 {}^{ - n + 1}  = 2 {}^{ - 7}

 - n + 1 =  - 7

 - n =  - 8

n = 8