Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии первого члена на 3 и кратности на 1/3

ДАЮ 50 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карымсаков Рамазан.

Объяснение:

b_1=3\ \ \ \ q=\frac{1}{3} \ \ \ \ S=?\\S=\frac{b_1}{1-q}=\frac{3}{1-\frac{1}{3} }=\frac{3}{\frac{2}{3} }=\frac{3*3}{2}=\frac{9}{2} =4,5.

Ответ: S=4,5.