СРОООЧЧНОООО ПЖЖЖЖЖ Приведите уравнение (2х – 1) (2х+1) =х(2х+3) к стандартному виду aх2 +bх+c=0.

Запишите коэффициенты квадратного уравнения и определите вид уравнения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

a=2,b=-3,c=-1.

Уравнение 2x^{2} -3x-1=0 полное квадратное.

Объяснение:

(2x-1)(2x+1)=x(2x+3)

Раскроем скобки, применяя формулу сокращенного умножения

(a-b)(a+b)=a^{2} -b^{2}

и правило умножения одночлена на многочлен.

(2x-1)(2x+1)=x(2x+3);\\(2x)^{2} -1^{2} =2x^{2} +3x;\\4x^{2} -1=2x^{2} +3x;\\4x^{2} -1-2x^{2} -3x;\\2x^{2}  -3x-1=0;

ax^{2} +bx+c=0 - полное квадратное уравнение.

Тогда для уравнения 2x^{2} -3x-1=0

a=2,b=-3,c=-1

Полученное уравнение полное квадратное.

Отвечает Клыкова Арина.

Ответ:

Стандартному вид 2·x²–3·x–1=0

Коэффициенты a = 2 ≠ 0 , b = –3 ≠ 0, c = –1 ≠ 0.

Полное квадратное уравнение

Объяснение:

Раскроем скобки в уравнении

(2·x–1)·(2·x+1) = x·(2·x+3).

Для левой части применим следующую формулу сокращённого умножения

a²–b² = (a–b)·(a+b).

Тогда

(2·x)²–1² = 2·x²+3·x

4·x²–1–2·x²–3·x=0

2·x²–3·x–1=0

Сравнивая с общим видом a·x²+b·x+c=0 квадратного уравнения определим коэффициенты

a = 2 ≠ 0 , b = –3 ≠ 0, c = –1 ≠ 0.

Так как все коэффициенты квадратного уравнения отличны от нуля, то квадратное уравнение является полным.