A²+ab-7a-7b при a=6,6 b=0,4​ помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Разложим данный многочлен на множители способом группировки, а затем подставим вместо переменных указанные значения и найдем значение данного выражения.

a² + ab - 7a - 7b = (a² + ab) - (7a + 7b) = а(а + b) - 7(а + b) = (а + b)(а - 7).

при a = 6,6, b = 0,4​     (а + b)(а - 7) = (6,6 + 0,4)(6,6 - 7) = 7 · (-0,4) = -2,8.

Ответ: -2,8.