Помогите решить плиз даю 20 баллов Найдите координаты точки пересечения графиков функции у = 14

– 2,5х и y = 1,5х – 18;​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеенко Маргарита.

Ответ:

y=14-2,5x

y=1,5x-18

14-2,5x=1,5x-18

14+18=1,5х+2,5х

4х=32

х=8

подставляю 8 в любое из уравнений и нахожу у:

у=14-2,5*8

у=-6

Ответ:(8;-6)

Отвечает Житкеев Искандер.
Так как координаты точек пересечения удовлетворяют оба уравнения, то:

14-2,5х=1,5х-18
14+19=1,5х+2,5х
4х=32
х= 32/4
х=8

так как х= 8 то, у = 1,5*8-18= -6

такую же операцию можно проделать с другой функцией, для проверки.

точка пересечения: (8;-6)


для того, чтобы решать такого вида задания, тебе просто нужно сочетать две функции в одно уравнение и решить его. ответ, который получился при решении (х), нужно подставить в коэффициент функции.