Решите уравнение 3tgx+ctgx+4=0 СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Шарга Максим.

Ответ:

3tgx + ctgx + 4 = 0 \\ 3tgx +  \frac{1}{tgx}  + 4 = 0

замена:

tgx = t

t не равно 0.

3t +  \frac{1}{t}  + 4 = 0  \\ 3 {t}^{2}  + 4t + 1 = 0 \\ d = 16 - 12 = 4 \\ t1 =  \frac{ - 4 + 2}{6} =  -  \frac{1}{3}  \\  t2 =  - 1

tgx =  -  \frac{1}{3}  \\ x1 =  - arctg( \frac{1}{3} ) + \pi  \: n \\  \\ tgx =  - 1 \\ x2 =  -  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n

n принадлежит Z.