Длина медианы ma треугольника со сторонами а, b и с, проведённой к стороне а, находится по формуле

m=1/2√2b^2+2c^2–a^2. Найдите длину стороны а, если медиана равна 6,5 и две другие стороны равны 5 и 12.Решите,пожалуйста,подробно все варианты перепробовала не получается.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.

M=6,5м, с=5м, b=12м, a=?
 m_{a} = \frac{1}{2}* \sqrt{2 b^{2} +2 c^{2}- a^{2}  }
6,5= \frac{1}{2}* \sqrt{2*12 ^{2} +2*5 ^{2} -a ^{2} }  


13= \sqrt{288+50- a^{2} } 

 13^{2} =( \sqrt{338- a^{2} } ) ^{2} 

169=338-a ^{2} 

a ^{2} =169

a=13
ответ: а=13 см