График функции, заданной уравнением у = кх - 9 пересекает ось абцисс в точке с координатами

(3;0).a)Найдите значение кb) Запишите функци в виде у = кх + b.c) Не выполняя построения графика функции, определите, через какуюкоординатную четверть график не переходит​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Ответ:

  y=kx-9\\\\a)\ \ A(3;0):\ \ y=0\ ,\ x=3\ \ \ \to \ \ \ 0=k\cdot 3-9\ \ ,\ \ 3k=9\ \ ,\ \ \boxed{\ k=3\ }\\\\b)\ \ \ \boxed{\ y=3x-9\ }\\\\c)\ \ b= -9

       Прямая отсекает на оси ОУ отрезок в 9 единиц в отрицательном

       направлении, угол наклона к оси ОХ - острый, так как  k=3>0 .

       Значит, она не пересекает 2 четверть .