4.Не вычисляя корней квадратного уравнения х^2+5х+3=0, найдите 〖х_1〗^2+〖х_2〗^2 (4) отдаю свой

последние баллы​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Объяснение:

х^2+5х+3=0

по теореме виета:

x₁+x₂ = -5

x₁x₂ = 3

x₁²+x₂² = (x₁+x₂)²-2x₁x₂ = (-5)²-2*3 = 19

Отвечает Остапенко Максим.

Ответ:

{x_1}^{2} +{x_2}^{2}  = 19

Объяснение:

Дано:

x^2+5x+3=0

Требуется найти:

({x_1})^{2} +({x_2})^{2} = \: ?

РЕШЕНИЕ

Для решения нужно будет воспользоваться Т. Виета.

Для этого преобразуем искомое выражение

{x_1}^{2} +{x_2}^{2} = \\  =  {x_1}^{2} +{x_2}^{2} +(2 \cdot {x_1} \cdot{x_2} - 2 \cdot{x_1} \cdot{x_2}) =  \\   =  ({x_1}^{2} +{x_2}^{2} +2 \cdot {x_1} \cdot{x_2} )- 2 \cdot{x_1} \cdot{x_2}=  \\  = ( {x_1} + {x_2})^{2}  - 2 ( {x_1} \cdot{x_2} )

По Т. Виета:

x_1+x_2=-5\\ x_1 \cdot x_2 = 3

А отсюда видим, что

{x_1}^{2} +{x_2}^{2} =( {x_1} + {x_2})^{2}  - 2({x_1} \cdot{x_2} ) \\ {x_1}^{2} +{x_2}^{2}  = ( - 5)^{2}  - 2 \cdot (3) = 25 - 6  \\ {x_1}^{2} +{x_2}^{2} = 19