Поместите два числа между числами 5 и 1, чтобы получилось четыре последовательных члена

арифметической прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калиева Алия.

Ответ:

5\ ;\ a_2\ ;\ a_3\ ;\ 1\\\\a_2=a_1+d=5+d\\\\a_3=a_1+2d=5+2d\ \ ,\ \ \ a_3=a_4-d=1-d\\\\5+2d=1-d\ \ ,\ \ 2d=-4\ \ ,\ \ \ d=-\dfrac{4}{3}\\\\\\a_2=5-\dfrac{4}{3}=\dfrac{11}{3}\\\\a_3=3+2\cdot (-\dfrac{4}{3})=5-\dfrac{8}{3}=\dfrac{7}{3}\\\\\\Otvet:\ \ \ 5\ ;\ \dfrac{11}{3}\ ;\ \dfrac{7}{3}\ ;\ 1\ .