График функции, заданной уравнением y = (a +1)x + a −1 пересекает ось абсцисс в точке с

координатами (-3;0). a) найдите значение а ;b) запишите функцию в виде y = kx + b ; Пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Корнейчук Алина.

Ответ:

y=(a+1)\cdot x+(a-1)\\\\\star \ \ y=kx+b\ \ \ \to \ \ k=a+1\ ,\ \ b=a-1\ \ \star \\\\C(-3;0):\ \ 0=(a+1)\cdot (-3)+(a-1)\ \ ,\ \ \ -3a-3+a-1=0\ \ ,\\\\-2a=4\ \ ,\ \ a=-2\ \ ,\\\\b)\ \ k=a+1=-2+1=-1\ \ ,\ \ \ b=a-1=-2-1=-3\\\\{}\ \ \ \ \ \ y=-x-3