Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает

за 10 ч. против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.  Скорость катера в стоячей воде равна  км/ч. Сколько километров по течению проплыл катер?   км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейник Януля.

Відповідь:

Скорость катера в стоячей воде 8 км/ч.

Катер проплыл по течению 60 км.​

Пояснення:

Пусть Х - скорость катера в стоячей воде, тогда его скорость по течению равна ( Х + 2 ), а его скорость против течения равна ( Х - 2 ).

Расстояние, которое проплыл катер по течению равно ( Х + 2 ) × 6, а это же расстояние, когда он проплыл его против течения равно ( Х - 2 ) × 10.

Получаем уравнение:

( Х + 2 ) × 6 = ( Х - 2 ) × 10

6Х + 12 = 10Х - 20

10Х - 6Х = 20 + 12

4Х = 32

Х = 32 / 4 = 8 км./ч. - скорость катера в стоячей воде.

Катер проплыл по течению:

( 8 + 2 ) × 6 = 10 × 6 = 60 км.

Катер проплыл

против течения:

( 8 - 2 ) × 10 = 6 × 10 = 60 км.

Все правильно.