Число –5 является корнем уравнения x2 +13x+р=0. Найдите второй корень уравнения и значение p,

используя теорему Виета

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

Так как, нам известен один из корней уравнения подставим его и найдем Р

 {x}^{2}  + 13x + p = 0 \\ 25 + 13 \times ( - 5) + p = 0 \\ 25 - 65 + p = 0 \\ p = 65 - 25 \\ p = 40

р=40, теперь найдем второй корень уравнения

 {x}^{2}  + 13x + 40 = 0 \\

{х1+х2=-b,

{х1×х2=p;

{x1+x2=-13,

{x1×x2=40;

{x1=-8

{x1=-8{x2=-5